Lot n° 7

Estimation :

Epée de cour. Fusée à double filigrane d’argent. Monture en argent ciselé et ajouré, garde à une branche et coquille bivalve à décor d’urnes. Lame triangulaire gravée au tiers avec marque de fournisseur « A l’épée de Roland Marchand Fourbisseur de Paris Place dt du Puits Lory à Nantes » A.B.E. SF. (Lame oxydée) vers 1760