Epée de cour.
Fusée à double filigrane d’argent.
Monture en argent ciselé et ajouré, garde à une branche et coquille bivalve à décor d’urnes.
Lame triangulaire gravée au tiers avec marque de fournisseur « A l’épée de Roland Marchand Fourbisseur de Paris Place dt du Puits Lory à Nantes »
A.B.E. SF. (Lame oxydée) vers 1760