Epée d’officier.
Fusée filigranée d’argent. Monture et garde en fer ciselé et ajouré à décor de rinceaux et trophées d’armes, coquille bivalve décorée de trophées et canons. Lame triangulaire gravée au tiers (oxydation)
A.B.E. S.F. (reste de dorure sur la garde) vers 1750