Fusil de chasse un coup à silex.
Canon rond à arrête sur le dessus. Platine signée « LUZIER à Saint Etienne » et chien type « Boutet » à corps plats, gravés de feuillages. Bassinet à double volutes, garni d’argent.
Garnitures en fer gravé.
Crosse sculpté d’un tête d’animal fantastique démontable avec logement dans la plaque de couche.
Baguette en fer
B.E. Vers 1810-1820.
LUZIER, dynastie active à Paris et à Saint Etienne.