Petit fusil à silex d’enfant ou de cadet type 1777-An IX.
Canon rond. Platine signée « Saint Etienne ». Garnitures en fer.
Crosse en noyer.
E.M. Fin du XVIIIe siècle. (Manque la baguette et une vis ; accident au bois)
Lg. : 108 cm.