Lot n° 421

Résultat :
Estimation :

CALICE ET PATENE en argent et argent doré. PARIS, PB, ap. 1838 (Minerve). Pied circulaire, nœud en forme de sphère aplatie. Pied, nœud et coupe ceinturés d’un bandeau amati argent à décor de rinceaux et quatre médaillons sur le pied, inscription HIC EST ENIM CALIX SANGVINIS MEI autour de la coupe. La patène est amatie au centre, gravée du chrisme assorti de l’alpha et de l’omega, entouré de l’inscription ECCE PANIS ANGELORUM FACTUS CIBUS VIRGORUM. Provenance : Congrégation religieuse. Haut. (calice) 16 cm ; Diam. (pied) 13,2 cm ; Diam (coupe) 10,7 cm ; Diam. (patène) 13,2 cm ; Pds 722 g. Expert : Sophie Vergne