OSTENSOIR en argent. PARIS, 1819-1838. Il pose... Lot 420
Résultat :
Estimation :
OSTENSOIR en argent. PARIS, 1819-1838. Il pose sur une base rectangulaire à quatre pieds à enroulements feuillagés ciselée de cannelures et ceinturée d’une frise d’oves. Les faces sont ornées du Triangle de Yahvé, de l’Agneau, de grappes de raisin à nœuds de ruban. La tige comporte un nœud orné de motifs fleuronnés. Elle est ciselée de feuilles d’eau et soutient le soleil, rayonnant autour de nuées semées de chérubins. L’ostensoir est surmonté d’une croix fleuronnée. Manque un rayon, un autre rayon fendu. Provenance : Congrégation religieuse. Haut. 52 cm ; Larg. (rayons) 25,5 cm ; Prof. 12 cm ; Pds 870 g. Expert : Sophie Vergne