CIBOIRE en argent. PARIS, FAVIER, ap. 1838 (Minerve).... Lot 419
Résultat :
Estimation :
CIBOIRE en argent. PARIS, FAVIER, ap. 1838 (Minerve). Pied circulaire, tige à nœud sphérique légèrement aplatie et moulurée, coupe couverte dorée à l’intérieur. Couvercle surmonté d’une croix. Décor de feuilles lancéolées ciselées sur la descente du pied et le couvercle et gravé de pommes de pin assorties de rinceaux. La coupe est unie. Provenance : Congrégation religieuse. Haut. 18,5 cm ; Diam. (pied) 8,5 cm ; Pds 171 g. Expert : Sophie Vergne