Lot n° 411

Résultat :
Estimation :

THEIERE ET POT A SUCRE en argent. PARIS, HENIN & Cie, 1875-1891 (Minerve). Dans le style Louis XV, le corps pansu est ciselé de rocailles en bordure à l’instar du couvercle bombé. Il pose sur quatre pieds-griffes à attaches de cartouches rocaille. L’anse courbe (théière) comporte deux bagues en os. Elle est à décor de filets, feuillages et rubans croisés. Le décor du bec reprend ces motifs (rocaille et feuillages stylisés). Prise du couvercle formant un anneau mouvementé sur les deux pièces. Intérieur du pot à sucre doré. Léger enfoncement des pieds dans le corps du pot à sucre. Monogramme JL gravé sur le corps de chaque pièce. Pds 1268 g. Expert : Sophie Vergne