Lot n° 16

Estimation :

"La vie de Madame Courcelle de Pourlan . Dernière abesse titulaire et réformatrice de l'Abbaye de Notre Dame de Tart première Maison de Cisteaux diocèse de Langres à présent transféré à Dijon..." Avec un abrégé de la vie de Messire Sébastien Zamet ...Evêque Duc de Langres. A Lyon Jean Certe 1699. 1 vol in -8 de 541 pp+ préface et table avec frontispice et ex libris 19e à la fin .Rousseurs. Reliure plein cuir de l'époque, dos à nerf, usures d'usage aux coins , dorures et mors . Très Rare.