vers 1950 Superbe et rare montre dite 'mystérieuse' en or jaune à anses 'Vendomes'. Boîtier à lunette gravée et dos clippé à vis (numéroté et signé Hermes, effacé mais visible). Cadran en plexiglas à disque central et aiguilles en acier bleui. Remontoir au dos de la montre à 3h, pour une meilleure protection de la couronne. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel JLC / 496 (Swiss). Diam. 32 mm. Etat : Bon état (Ecrin bois).