LIMOGES, Manufacture Yves DEGOT.
Partie de service de table en porcelaine blanche rehaussée d'un bandeau bleu roi, l'aile dorée à décor de lambrequins fleuris. Elle comprend : vingt-trois grandes assiettes (infime égrenure sur une), douze petites assiettes creuses, douze assiettes à dessert, un plat rond, un plat rond à oreilles, un saladier, une soupière, un plat rond creux, un plat ovale à oreilles, deux raviers, une saucière à dormant fixe, un plat à cake, une cafetière, un sucrier, un pot à lait, huit tasses à thé et douze tasses à café.
Milieu du XXe siècle.