Partie de service à café en argent à décor de feuilles d'eau et palmettes, l'épaulement cannelé, le fretel en graine éclatée, reposant sur quatre pieds à enroulements. Elle comprend : une cafetière, un sucrier et un pot à lait présentés sur un plateau rectangulaire à décor gravé de rinceaux fleuris et centré d'un monogramme.
Orfèvre : Charles BOULANGER (fin du XIXe siècle).
Poinçon Minerve.
Poids brut : 4840,2 g
On joint une théière en argent à fond amati, guirlandes et feuillage, centré d'un médaillon uni, le fretel en graine éclatée et une pince à sucre à griffes.
Poinçon Minerve.
Poids brut : 842,1 g