BERNARDAUD pour CHRISTOFLE.
Partie de service de table en porcelaine blanche modèle « Louis XIII » à bord contour et décor d’arabesques en camaïeu bleu, l’aile à effet de vannerie en relief rehaussée d’or. Elle comprend : vingt-quatre assiettes plates (éclat à l'une), douze assiettes creuses, un plat rond creux, un plat rond, un plat ovale (éclat), une soupière couverte, un saladier, une saucière à dormant fixe, deux raviers (éclat à l'un), une cafetière, un pot à lait, un sucrier, dix tasses à café (fêle à l'une) et onze soucoupes.
XXe siècle.