Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Montre à coq en or à remontage et mise à l'heure par clé, cadran en émail blanc à chiffres romains, Mécanisme à verge signé Deschamps à Paris, calibre en cage, à fusée et chaîne, échappement à roue de rencontre, coq à deux pieds, gravé et repercé, coqueret en acier. Boîtier en or. Epoque : vers 1800. Diam : 48 mm - Poids brut : 38,8 g. Remarque : cadran ébréché Particularité : nous pouvons lire au fond du boîtier : Volée par un cosaque en 1814. Rendue par ordre supérieur à même époque