Montre à coq en or de trois couleurs à remontage... Lot 35
Résultat :
Estimation :
Montre à coq en or de trois couleurs à remontage et mise à l'heure par clé, cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les minutes. Mécanisme à verge signé Vialet à Paris, calibre en cage, à fusée et chaîne, échappement à roue de rencontre, coq à deux pieds, gravé et repercé, coqueret en acier. Boîtier en or, le fond ciselé représentant les symboles de l'amour. Epoque : dernier quart du XVIIIe siècle. Diam : 37 mm - Poids brut : 38,8 g. Remarque : aiguille des minutes cassée et postérieure.