Maurice FEUILLET (Paris 1873 - 1968)
Scène du... Lot 28
Résultat :
Estimation :
Scène du procès
Pierre noire, estompe avec rehauts de gouache blanche
22 x 34 cm
Signé, daté et situé en bas à droite " Maurice Feuillet/Rennes ", datés du 12, août 1899 " et annoté en haut à droite au crayon bleu sur le montage : " Colonel Jouaust ",
Gouache partiellement oxydée
On joint deux autres scènes du procès " Ct Lauth ", et la " Déposition du commandant Cuignet "