TABLE À THÉ DE STYLE LOUIS XV, CIRCA 1900
de forme... Lot 336
Résultat :
Estimation :
de forme rectangulaire mouvementée soulignée d'un filet, en placage de bois de violette marqueté en feuille et bronze doré. La ceinture centrée de "c" feuillagés avec des chutes à l'enfant en terme feuillagé et sur les côtés des poignées de portage en rocaille. Pieds cambrés se terminant par un sabot feuillagé. Le plateau à décor d'un encadrement à la grecque stylisée centré d'une ove rayonnante.
(Quelques usures d'usage)
A Louis XV style kingwood veneered tea table, c.1900.
HAUT. 63 CM - LARG. 75 CM - PROF. 51 CM • 24 3/8 X 27 1/2 X 17 3/4 IN.