Lot n° 336

Résultat :
Estimation :

TABLE À THÉ DE STYLE LOUIS XV, CIRCA 1900 de forme rectangulaire mouvementée soulignée d'un filet, en placage de bois de violette marqueté en feuille et bronze doré. La ceinture centrée de "c" feuillagés avec des chutes à l'enfant en terme feuillagé et sur les côtés des poignées de portage en rocaille. Pieds cambrés se terminant par un sabot feuillagé. Le plateau à décor d'un encadrement à la grecque stylisée centré d'une ove rayonnante. (Quelques usures d'usage) A Louis XV style kingwood veneered tea table, c.1900. HAUT. 63 CM - LARG. 75 CM - PROF. 51 CM • 24 3/8 X 27 1/2 X 17 3/4 IN.