GUÉRIDON OCTOGONAL, TRAVAIL ANGLO-INDIEN, PROBABLEMENT... Lot 331
Résultat :
Estimation :
GUÉRIDON OCTOGONAL, TRAVAIL ANGLO-INDIEN, PROBABLEMENT CEYLAN, SECONDE MOITIÉ DU XIXe?SIÈCLE
en ébène et feuillet d'ébène, le fût tourné en balustre feuillagé repose sur un piètement quadripode cambré à feuillagé à "C", fleurs et clous.
Le plateau orné à motif rayonnant de bois exotiques formant des pétales de fleurs, séparés par des filets de sycomore, bordé d'une frise de rai-de-cœur stylisé
(Accidents et usures d'usage)
An ebony octogonal pedestal table, Anglo-Indian work, probably Ceylon, second half of the 19TH CENTURY.
HAUT. 73 CM - DIAM. 81 CM • 28 3/4 X 31 7/8 IN.
Provenance
Collection Sursock, Palais de Guézireh
Nous vous renvoyons page 112 pour la présentation de la famille Sursock et du Palais de Guézireh.