MOBILIER DE SALON ORIENTALISTE, CIRCA 1900
comprenant... Lot 326
Résultat :
Estimation :
comprenant une paire de fauteuils, quatre chaises, un canapé et une table de salon au modèle en bois incrusté de pastilles d'os à décor d'arcatures mauresques.
Pour les sièges, le dossier plat orné de toupies et ajouré en partie basse d'arcatures soutenues par des balustres. Les accotoirs plats pour les fauteuils et le canapé. Pieds antérieurs incurvés réunis au support d'accotoir par une balustre et pieds postérieurs en légèrement en sabre.
Pour la table, la ceinture présente des arcatures, polylobées, centrées sur deux côtés de cul-de-lampe mourant en toupie. Piètement en balustre réuni par une entretoise en H.
(Quelques manques et restaurations d'usage)
An orientalist living-room furniture, circa 1900.
PAIRE DE FAUTEUILS?: HAUT 109 CM - LARG. 55 CM - PROF 49 CM
42 7/8 X 21 5/8 X 19 1/4 IN.
QUATRE CHAISES?: HAUT. 102 CM - LARG. 40,5 CM - PROF. 41 CM
40 1/8 X 16 X 16 1/8 IN.
CANAPÉ?: HAUT. 110 CM - LARG. 126 CM - PROF. 53 CM • 43 1/4 X 49 5/8 X 20 7/8 IN.
TABLE DE SALON?: HAUT. 70 CM - LONG. 60 CM - PROF. 44,5 CM
27 1/2 X 23 5/8 X 17 1/2 IN.