Lot n° 322

Résultat :
Estimation :

ARCHÉOLOGIE. Lot composé - d'une déesse mère assise sur un trône coiffé d'un polo et des mèches parotides, argile, art grec, vers 500 avant J.-C. (lacunes visibles) HAUT. 20,5 CM • 8 1/8 IN. - Un groupe figurant un couple assis, argile, art romain. HAUT. 14 CM • 5 1/2 IN. - Statuette votive représentant une femme debout drapée dans un himation, argile, art romain (restaurations visibles) - Statuette votive représentant le dieu Osiris coiffé de la couronne composite et portant les outils aratoires, bronze, Égypte, Basse-Epoque (forte oxydation), HAUT. 13 CM • 5 1/8 IN. -Oushebti momiforme coiffé de la perruque tripartite muni d'un pilier dorsal, faïence verte, egypte, Basse époque, (lacunes visibles) HAUT. 17 CM • 6 3/4 IN. A set of 5 Greek, Roman or Egyptian (Late Period) clay, bronze and faïence archeological items.