PAIRE DE CONSOLES D'APPLIQUE, STYLE DE LA FIN... Lot 319
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE CONSOLES D'APPLIQUE, STYLE DE LA FIN DU XVIIIe?SIÈCLE, XXe?SIÈCLE
rectangulaires mouvementées sur les côtés, en bois peint blanc rechampi rouge et gris à décor mouluré et sculpté en ceinture d’une frise de motifs oblongs séparés par un cercle. La ceinture soulignée au centre par deux feuilles d’acanthe opposées. Pieds en gaine à cannelures rudentées d’asperges surmontés par un chapiteau corinthien.
Dessus de marbre gris veiné blanc.
A pair of wall sideboards, in the manner of the late 18TH CENTURY, 20TH CENTURY.
HAUT. 85 CM - LARG. 132 CM - PROF. 43 CM • 33 1/2 X 52 X 16 7/8 IN.