Lot n° 316

Résultat :
Estimation :

GUÉRIDON, D'APRÈS ADAM WEISWEILER, DE STYLE LOUIS XVI, DERNIER QUART DU XIXe?SIÈCLE en bois doré à la feuille richement sculptée. La ceinture ornée d’entrelacs à jours et de quartefeuilles. Le piètement fuselé à décor de clochettes réuni par une entretoise à quartefeuille perlée. Dessus de marbre A Louis XVI style gueridon, after Adam Weisweiler, last quarter of the 19th. HAUT. 74 CM - DIAM. 54 CM • 29 1/8 X 21 1/4 IN.