GUÉRIDON, D'APRÈS ADAM WEISWEILER, DE STYLE LOUIS... Lot 316
Résultat :
Estimation :
GUÉRIDON, D'APRÈS ADAM WEISWEILER, DE STYLE LOUIS XVI, DERNIER QUART DU XIXe?SIÈCLE
en bois doré à la feuille richement sculptée. La ceinture ornée d’entrelacs à jours et de quartefeuilles. Le piètement fuselé à décor de clochettes réuni par une entretoise à quartefeuille perlée. Dessus de marbre
A Louis XVI style gueridon, after Adam Weisweiler, last quarter of the 19th.
HAUT. 74 CM - DIAM. 54 CM • 29 1/8 X 21 1/4 IN.