Lot n° 303

Résultat :
Estimation :

TRAVAILLEUSE, ÉPOQUE NAPOLÉON III de forme octogonale, en bois à décor de laque burgautée noire aux rinceaux or et branchages fleuris. Le fût balustre à pans repose sur un piètement tripode. Le plateau, orné d'un bouquet de fleurs, ouvre par un abattant pour découvrir des casiers. A travailleuse table, Napoleon III period HAUT. 81 CM - DIAM. 51 CM • 31 7/8 X 20 1/8 IN.