COMMODE DEMI-LUNE DE STYLE LOUIS XVI, VERS 1900
en... Lot 296
Résultat :
Estimation :
en acajou, placage d’acajou, bois de rose et palissandre sur une âme de chêne, et bronze doré. Elle présente un décor marqueté en feuille à encadrements de réserves dans des filets de rais-de-cœurs. Elle ouvre?; en ceinture, par un tiroir dissimulé, orné d'une large frise de pampres entrelacés?; et sur la panse, à deux tiroirs sans traverse, présentant des anneaux de tirage. Montants à pan à chute en triglyphe feuillagé mourant en cannelure foncée de laiton. Elle repose sur quatre pieds fuselés, plateau de marbre blanc veiné.
A half-moon shaped Louis XVI style chest of drawers, mahogany, mahogany veneer, rosewood on an oak core.
HAUT. 89 CM - LONG. 148 CM - PROF. 65 CM • 35 X 58 1/4 X 25 5/8 IN.
Modèle exécuté d’après la grande commode de Jean-François Leleu livré pour Marie-Antoinette. En 1902, lors de la vente Cueunières, la Maison Linke achète les droits pour copier l’original de la commode conservée au Trianon.