Lot n° 296

Résultat :
Estimation :

COMMODE DEMI-LUNE DE STYLE LOUIS XVI, VERS 1900 en acajou, placage d’acajou, bois de rose et palissandre sur une âme de chêne, et bronze doré. Elle présente un décor marqueté en feuille à encadrements de réserves dans des filets de rais-de-cœurs. Elle ouvre?; en ceinture, par un tiroir dissimulé, orné d'une large frise de pampres entrelacés?; et sur la panse, à deux tiroirs sans traverse, présentant des anneaux de tirage. Montants à pan à chute en triglyphe feuillagé mourant en cannelure foncée de laiton. Elle repose sur quatre pieds fuselés, plateau de marbre blanc veiné. A half-moon shaped Louis XVI style chest of drawers, mahogany, mahogany veneer, rosewood on an oak core. HAUT. 89 CM - LONG. 148 CM - PROF. 65 CM • 35 X 58 1/4 X 25 5/8 IN. Modèle exécuté d’après la grande commode de Jean-François Leleu livré pour Marie-Antoinette. En 1902, lors de la vente Cueunières, la Maison Linke achète les droits pour copier l’original de la commode conservée au Trianon.