ARMOIRE EN DEUX CORPS À RESSAUT D'ANGLES, ANVERS,... Lot 294
Résultat :
Estimation :
ARMOIRE EN DEUX CORPS À RESSAUT D'ANGLES, ANVERS, XVIIIe?SIÈCLE
en chêne mouluré et sculpté. Elle ouvre par quatre vantaux, moulurés de filets de réserve mouvementés agrémentés sur le corps du haut de feuillages. La ceinture ornée d'un masque. Montants sculptés en chute se terminant par un enroulement feuillagé à jour. La base plinthe à moulures et doucine inversée. Le fronton à ressaut central arqué orné d'un écusson et ressauts d'angles incurvés.
(Accidents et restaurations)
A cupboard, Antwerp, 18TH CENTURY.
HAUT. 242 CM - LARG. 188 CM - PROF. 75 CM • 95 1/4 X 74 X 29 1/2 IN.