LUSTRE, ITALIE, XVIIIe?SIÈCLE
en bois mouluré,... Lot 289
Résultat :
Estimation :
LUSTRE, ITALIE, XVIIIe?SIÈCLE
en bois mouluré, sculpté, relaqué blanc et redoré à six bras de lumières formés par des enroulements feuillagés. Le fût piriforme orné de feuillages, de double godrons alternés de fleurettes, surmonté d'une frise de perles et souligné par une frise de godrons
A moulded, sculpted, lacquered and gilded wooden chandelier, Italy, 18TH CENTURY.
(Restaurations).
HAUT. 102 CM - DIAM. 118 CM • 40 1/8 X 46 1/2 IN.