Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

SERVICE DE COUVERTS EN ARGENT ET VERMEIL (950), ORFÈVRE MAILLARD FRÈRES & VAZOU,PARIS, FIN DU XIXe?SIÈCLE modèle à filets feuillagés, gravé d’un monogramme, composé de?: 18 cuillères et 18 fourchettes de table?; 18 cuillères et 18 fourchettes à entremet?; 18 cuillères à café?; un couvert à salade (deux pièces)?; Sur manche fourré?: 18 fourchettes et 18 couteaux à poisson, les hauts en métal?; 18 couteaux de table, les lames signées Martincourt?; 18 couteaux à fromage, les lames en acier, marquées Martincourt?; 18 couteaux à fruits, les lames en vermeil (800) (pour les lames orfèvre Édouard Poisson)?; une fourchette de service à poisson, le haut en métal. 183 pièces. Orfèvre Maillard frères & Vazou (1897-1903). A set of silver and vermeil (950) cutlery, by Maillard Frères & Vazou, Paris, end of the 19th century (183 pieces). POIDS des pièces autres que celles sur manche?: 5,168?kg • 182.3 OZ POIDS BRUT des pièces sur manche fourré?: 4,562?kg • 160.92 OZ.