DEUX CALICES EN ARGENT (950), PARIS, XXe?SIÈCLE,
pour... Lot 44
Résultat :
Estimation :
pour l’un, avec une patène, la base ronde ornée de filets, le fût balustre et la patène gravés d’une croix, l’intérieur en vermeil. Orfèvre Boin-Taburet, poinçon de l’orfèvre et marque?; pour le second la base ronde, appliquée d’une croix, et le nœud ornés de godrons?; pour le calice orfèvre Boin-taburet, poinçon de l’orfèvre et marque, la patène gravée d’une croix sans poinçon d’orfèvre.
A pair of silver chalices (950), Paris, 20th century.
HAUT. 15,5 CM et 13,3 CM • 6 1/8 X 5 1/4 IN.
DIAM. patènes?: 15,4 CM et 14 CM • 6 X 5 1/2 IN.
POIDS 808?gr • 28.5 OZ.