Lot n° 18

Résultat :
Estimation :

CAFETIÈRE EN ARGENT, GÊNES, XVIIIe?SIÈCLE à côtes torses, de forme balustre, posant sur un piédouche, le couvercle surmonté de la prise en rocaille, le bec verseur surmonté d’une tête de chimère, l’anse à enroulement en bois noir. Millésime difficile à lire, peut-être 1758. A silver tea pot, Genoa, 18th century, may be 1758. HAUT. 26,5 CM • 10 3/8 IN. - POIDS BRUT?: 1?kg • 35.3 OZ. Pour une verseuse similaire, voir vente Christie’s, Milan, 20?mai 1998, lot n°?368.