CAFETIÈRE EN ARGENT, GÊNES, XVIIIe?SIÈCLE
à côtes... Lot 18
Résultat :
Estimation :
à côtes torses, de forme balustre, posant sur un piédouche, le couvercle surmonté de la prise en rocaille, le bec verseur surmonté d’une tête de chimère, l’anse à enroulement en bois noir.
Millésime difficile à lire, peut-être 1758.
A silver tea pot, Genoa, 18th century, may be 1758.
HAUT. 26,5 CM • 10 3/8 IN. - POIDS BRUT?: 1?kg • 35.3 OZ.
Pour une verseuse similaire, voir vente Christie’s, Milan, 20?mai 1998, lot n°?368.