CHOPE COUVERTE EN ARGENT
à décor gravé d’une couronne... Lot 9
Résultat :
Estimation :
CHOPE COUVERTE EN ARGENT
à décor gravé d’une couronne de laurier couronnée, encadrée de deux anges dans un entourage d’enroulements feuillagés. Le couvercle à charnières serti d’une médaille, l’anse à enroulement, l’appuie-pouce en double coquille. Gravée d’une inscription commémorative et de la date 1720.
(Déformations)
Probablement Europe centrale, XVIIIe?siècle.
(Accidents)
A covered silver beer mug, probably Central Europe, 18th century.
HAUT. 18 CM • 7 1/8 IN. - POIDS?: 870?gr • 30.6 OZ.