Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

CHOPE COUVERTE EN ARGENT à décor gravé d’une couronne de laurier couronnée, encadrée de deux anges dans un entourage d’enroulements feuillagés. Le couvercle à charnières serti d’une médaille, l’anse à enroulement, l’appuie-pouce en double coquille. Gravée d’une inscription commémorative et de la date 1720. (Déformations) Probablement Europe centrale, XVIIIe?siècle. (Accidents) A covered silver beer mug, probably Central Europe, 18th century. HAUT. 18 CM • 7 1/8 IN. - POIDS?: 870?gr • 30.6 OZ.