Paris de Nuit, Métro Palais-Royal, 1932. Tirage argentique d'époque. 18 x 23,7 cm. Référence des Archives Brassaï du Centre Georges Pompidou où est conservé le négatif : Paris de Nuit, N.182. Boîtes 18-19. Planche 88. Provenance : Collection Arts et Métiers Graphiques, Vente Le Mouël, Paris, Drouot, 27 mai 2007. Bibliographie : Brassaï "Paris de Nuit", Arts et Métiers Graphiques, 1933, p.38 vue du quai opposé.