Vase chat
Sculpture en polyester peint en polychromie
Signée et justifiée dans un cartel « 19/50 Niki de Saint-Phalle » et cachet en creux « Plastique d'art. R.Haligon »
Réalisée en 1986, cette oeuvre porte le numéro dix-neuf d'une édition de cinquante exemplaires et sept épreuves d'artiste.
H: 31 L: 40 cm
(réceptacle intérieur accidenté: manques et restauration)