Leonora CARRINGTON (1917-2011)
Les chevaux de Lord Candlestick, 1938
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
35,5 x 46 cm
Expositions :
- Amsterdam, Galerie Robert, Exposition Internationale du Surréalisme, 1938,
n° 22
- Londres, Serpentine Gallery, Léonora Carrington, 1991, n° 3.
- Monterrey, Muséo de Arte Contemporaneo, 1-30