Lot n° 315

CAPPIELLO LEONETTO

Résultat :
Estimation :

Fleur des Neiges. Biscuits Pernot. 1905. Affiche lithographique. Imp. P. Vercasson & Cie, Paris. Entoilée, assez bon état : restaurations et repeints dans les fonds blancs, marges refaites. 153 x 99 cm Bibliographie : Jack Rennert. The Posters of Leonetto Cappiello. The Posters Art Library. Posters Please, Inc. New York, New York2004. Page 82. Ill. 82. “Nos murs ont été littéralement recouverts d'une grande publicité qui ressemble à des gravures d'Utamaro ou de Hokusai - Georges Grappe. La Presse. 31 Juillet 1905”