Grande poupée de fécondité recouverte de cuir tressé, découpé et cousu, elle est accompagnée de deux pendentifs autour du cou et présente des formes géométrisées
Bois, cuir, ancienne patine et marques d’usage
Mossi, Burkina Faso, XXe siècle
37 x 11 cm