Poupée de fécondité « Biga » présentant des formes cubistes équilibrées. Son ventre est orné symboliquement de scarifications linéaires,
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune brillante
Mossi, Burkina Faso, début du XXe siècle
H : 24 cm