Lot n° 144

Estimation :

Coupe à deux cols, destinée à boire le vin de palme au cours des échanges coutumiers. Elle est sculptée sur chaque face de deux personnages en relief, leurs mains posées symboliquement sur la tête Bois, ancienne patine d’usage miel brillante Bashilélé, république démocratique du Congo, début du XXe siècle 13 x 7 cm