Coupe à deux cols, destinée à boire le vin de palme au cours des échanges coutumiers. Elle est sculptée sur chaque face de deux personnages en relief, leurs mains posées symboliquement sur la tête
Bois, ancienne patine d’usage miel brillante
Bashilélé, république démocratique du Congo, début du XXe siècle
13 x 7 cm