Superbe statuette féminine présentée débout les... Lot 165
Résultat :
Estimation :
Superbe statuette féminine présentée débout les genoux légèrement fléchis et les mollets arrondis. Les doigts de pieds et les mains sont sculptés avec minutie, les articulations marquées et les ongles dessinés avec soin. Son corps est orné d’une multitude de scarifications sculptées en relief. La coiffe est agencée par plusieurs chignons aux contours réguliers et équilibrés. Belle expression douce et intériorisée du visage aux yeux mi-clos et regard légèrement dirigé vers le sol. Cette œuvre est un exemple de la maestria des sculpteurs Baoulé atteignant ainsi la quintessence de cet art.
Bois, ancienne patine brune brillante par endroits, anneaux en fer forgé sur les chevilles, collier de perles en laiton autour du cou et pagne en tissu maintenu autour de la taille
Baoulé, République de Côte d’Ivoire, fin XIXe siècle-début XXe siècle
43 x 8,5 x 11,5 cm
Bibliographie :
- Tambaran Gallery, NY, 1991, YDB/AHDRC : 0057559-001
- Collection privée, Madrid, 2016, YDB/AHDRC : 0136434-001
Pour des œuvres comparables
Provenance : ancienne vente Cornette de Saint-Cyr, en couverture du catalogue