§ Masque de danse présentant un visage féminin, la lèvre distendue avec ornement labial. Il est agrémenté de scarifications en zigzag et géométriques sculptées en relief et par inquisition.
Bois, pigments naturels, ancienne marque d’usage interne.
Makondé, Tanzanie, XXe siècle.
Dimensions : 18 x 14 cm.