Canne de chef présentant sur la partie haute un buste féminin avec coiffe élégante agencée sur l’arrière. Elle est ornée d’un crocodile et d’un serpent ondulant sur la partie basse
Bois, ancienne patine d’usage rousse et miel brillante
Tabwa, République démocratique du Congo, fin XIXe siècle-début XXe
H : 60 cm