Ibedji féminin présenté nu debout sur piédestal... Lot 174
Résultat :
Estimation :
Ibedji féminin présenté nu debout sur piédestal rectangulaire, son visage arbore une expression vigilante accentuée par des yeux démesurés symboliquement. Sa coiffe trilobée est agencée par un grand chignon central en forme de crête.
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune brillante
Yoruba, Nigéria, début du XXe siècle
28 x 8,5 cm