Superbe coupe reposant sur quatre pieds légèrement arqués, elle est ornée de quatre batraciens aux belles formes naturalistes sculptés en relief. Elle est ciselée d’un minutieux décor à motifs symboliques.
Bois dur, ancienne patine d’usage miel et brune brillante, microfissure avec consolidation indigène
Kuba, République Démocratique du Congo, XIXe siècle
18 x 9,5 cm
Les coupes sculptées étaient réservées à la noblesse qui distribuait de grandes quantités de vin de palme à leurs clients et amis pour faire grossir le nombre de leurs partisans. L’ivresse de l’ancêtre mythique, Woot, provoquée par un excès de vin de palme, est à l’origine d’une série de catastrophes ayant conduit à la fondation du royaume Kuba.