Lot n° 162

Résultat :
Estimation :

Fétiche évoquant un ancêtre aux formes puissantes, le visage à l’expression courroucée, accentuée par la bouche en relief montrant les dents. La taille est entourée d’une ceinture de peau animale et de fibres végétales Bois dur, peau, fibre végétale, fer et matières diverses, ancienne patine d’usage miel et brune brillante par endroit Songye, République Démocratique du Congo, début XXe siècle H : 45 Référence : vente Cornette de Saint Cyr, Paris Drouot, 21 mars 2011, reproduit au n°85 du catalogue