Lot n° 138

Estimation :

Tabouret de dignitaire le pied de forme circulaire et surmonté d’un pilier anthropomorphe présentant une jeune femme enceinte assise la main posée symboliquement sur son ventre. Il s’agit ici probablement d’une princesse de lignée prête à accoucher d’un futur dignitaire. Bois, ancienne patine d’usage brune brillante par endroits, quelques érosions et manques du temps localisés Tchokwé, République démocratique du Congo, fin XIXe siècle-début XXe siècle 25,4 x 19 cm