Lot n° 132

Estimation :

§ Statue présentant un personnage debout, les bras détachés du corps et le torse gonflé. Son visage expressif est agrémenté de scarifications sur les joues et le bord des lèvres. Sa coiffe en arc-de-cercle évoque des oreilles distendues rituellement, surmontées de deux lobes équilibrés. Bois dur, ancienne patine d'usage brune, quelques érosions localisées Mumuye, Nigéria, début du XXe siècle H : 104 cm