Cimier de cérémonie probablement guerrière présentant... Lot 146
Résultat :
Estimation :
Cimier de cérémonie probablement guerrière présentant une tête Janus aux expressions vigoureuses accentuées par leur bouche ouverte montrant les dents
Bois, rotin, cuir, ancienne patine d’usage miel et brune
Ekoi, Ejagham, région de la Cross River, Nigéria, début du XXe siècle
19 x 10 cm