Lot n° 141

Estimation :

Tête de marotte présentant un jeune ancêtre à l’expression dynamique, le cou orné de quatre torques disposées en cascade, les tempes et le front aménagés de scarifications symbolisant des cauris Bois, ancienne patine miel brillante par endroits Kuyu, Gabon, fin XIXe siècle-début XX siècle H : 35 cm