Tête de marotte présentant un jeune ancêtre à l’expression dynamique, le cou orné de quatre torques disposées en cascade, les tempes et le front aménagés de scarifications symbolisant des cauris
Bois, ancienne patine miel brillante par endroits
Kuyu, Gabon, fin XIXe siècle-début XX siècle
H : 35 cm