Sabre d'officier de cavalerie de ligne, modèle 1822.
Garde à quatre branches en laiton doré, à décor de palmette et branches de laurier.
Fusée gainée de cuir à filigrane torsadé en laiton.
Lame légèrement courbe à gouttière et pans-creux, et à dos plat, marqué et daté Avril 1823.
Fourreau en acier à deux bracelets.
Long. lame : 95.3 cm - Long. totale : 112 cm.
Usures à la dorure, quelques accidents au cuir, filigrane accidenté et incomplet, oxydations à la lame et surtout au fourreau, avec quelques chocs.