Petit pistolet à silex.
Platine à corps plat et chien à corps rond.
Canon octogonal, poinçon L.C. au tonnerre. Cal. 15 mm.
Fût en noyer, quadrillé, reverni. Pommeau foncé d'un médaillon ovale plat en fer poli.
Garniture en fer découpé, repolie.
Baguette en bois à embout en métal, bloquée dans son logement.
Long. : canon : 15.8 cm - Long. totale : 28.6 cm.
Oxydations, rayures et quelques chocs et manques (notamment au bois au-dessus de la platine), petit trou (de vers ?) au pommeau.