Lot n° 26

Estimation :

Line VAUTRIN (1913-1997) Années 1950-60. "Mignonne allons voir si la Rose''. Broche en bronze doré. Monogrammée LV. Diamètre : 5,6 cm. L'inscription reprend un vers du grand poète de la Renaissance Pierre de Ronsard, qui évoque la jeunesse qui passe telle la courte vie d’une fleur. Cette méditation sur la vieillesse et la mort étant un thème récurrent dans la littérature religieuse et laïque, ainsi que dans les arts de l’époque. RAPPORT DE CONDITION / CONDITION REPORT : Très bon état général Pas ou peu de signes d'usage L'épingle est très légèrement tordue Very good overall condition Very limited signs of use Slightly bent pin.